RhodeCode - en to fr translation catalogue (582 entries)

en: %s %s feed
fr: Flux %s de %s

en: %s Bookmarks
fr: Signets de %s

en: %s Branches
fr: Branches de %s

en: %s Changelog
fr: Historique de %s

en: %s Files
fr: Fichiers de %s

en: %s Forks
fr: Forks de %s

en: %s Summary
fr: Résumé de %s

en: %s Tags
fr: Tags de %s

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was created or renamed from the filesystem please run the application again in order to rescan repositories
fr: Le dépôt %s n’est pas représenté dans la base de données. Il a probablement été créé ou renommé manuellement. Veuillez relancer l’application pour rescanner les dépôts.

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 month
fr: 1 mois

en: A comma separated list of group names that identify users as RhodeCode Administrators
fr: Liste de groupes d'utilisateurs séparés par des virgules qui identifient les utilsateurs comme des administrateurs de RhodeCode

en: ATOM journal feed
fr: Flux ATOM du journal

en: ATOM public journal feed
fr: Flux ATOM du journal public

en: Account
fr: Compte

en: Action unavailable in current view
fr: Action non disponible dans cette vue

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add Repository Group
fr: Ajouter un groupe de dépôts

en: Add all elements
fr: Tout ajouter

en: Add new file
fr: Ajouter un nouveau fichier

en: Add or upload files directly via RhodeCode:
fr: Ajouter ou uploader des fichiers via RhodeCode:

en: Add repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Added file via RhodeCode Enterprise
fr: Fichier ajouté via RhodeCode Enterprise

en: Added new hook
fr: Le nouveau hook a été ajouté.

en: Admin
fr: Administration

en: Admin Groups
fr: Groupes d'administrateurs

en: Admin pages items
fr: Elements des pages d'administration.

en: Age (new first)
fr: Age (nouveau en premier)

en: Age (old first)
fr: Age (plus vieux en premier)

en: All
fr: Tous

en: All Public Gists
fr: Tous les Gist publics

en: All gists
fr: Tous les gist

en: An error occurred during cache invalidation
fr: Une erreur est survenue durant l’invalidation du cache.

en: An error occurred during creation of field
fr: Une erreur est survenue lors de la création du champ

en: An error occurred during deletion of repository stats
fr: Une erreur est survenue durant la suppression des statistiques du dépôt.

en: An error occurred during deletion of user
fr: Une erreur est survenue durant la suppression de l’utilisateur.

en: An error occurred during deletion of user group
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression du groupe d'utilisateurs

en: An error occurred during email saving
fr: Une erreur est survenue durant l’enregistrement de l’e-mail.

en: An error occurred during ip saving
fr: Une erreur est survenue lors de la sauvegarde de l'IP

en: An error occurred during password reset for user
fr: Une erreur est survenue lors de la réinitialisation du mot de passe de l'utilisateur

en: An error occurred during permissions saving
fr: Une erreur est survenue durant l’enregistrement des permissions.

en: An error occurred during pull from remote location
fr: Une erreur est survenue durant le pull depuis la source distante.

en: An error occurred during removal of field
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression du champ

en: An error occurred during repository forking %s
fr: Une erreur est survenue durant le fork du dépôt %s.

en: An error occurred during repository group creation for user
fr: Une erreur est survenue lors de la création d'un groupe de dépôt pour l'utilisateur

en: An error occurred during setting this repository in public journal
fr: Une erreur est survenue durant la configuration du journal public pour ce dépôt.

en: An error occurred during this operation
fr: Une erreur est survenue durant cette opération.

en: An error occurred during unlocking
fr: Une erreur est survenue durant le déverrouillage.

en: Apache configuration for Subversion generated.
fr: La configuration Apache pour Subversion a été générée.

en: Application Name
fr: Nom de l'application

en: Application Password
fr: Mot de passe de l'application

en: Application permissions updated successfully
fr: Mise à jour des permissions de l'application réussie

en: Approved
fr: Approuvée

en: Archive cache storage location
fr: Lieu de stockage du cache de l'archive

en: Auth Cache TTL
fr: Durée de vie du cache d'authentification

en: Auth settings updated successfully.
fr: Paramètres d'authentification mis à jour avec succès.

en: Auth token successfully created
fr: Jeton d'authentification créé avec succès

en: Auth token successfully deleted
fr: Jeton d'authentification supprimé avec succès

en: Authentication Plugins
fr: Modules d'authentification

en: Authentication Settings
fr: Paramètres d'authentification

en: Author
fr: Auteur

en: Available Built-in Plugins
fr: Modules intégrés disponibles

en: Available members
fr: Membres disponibles

en: Bad captcha
fr: Mauvais captcha

en: Base DN
fr: Base de recherche

en: Base DN to search. Dynamic bind is supported. Add `$login` marker in it to be replaced with current user credentials 
    (e.g., dc=mydomain,dc=com, or ou=Users,dc=mydomain,dc=com)
fr: Base DN à rechercher. Le bind dynamique est supporté. Ajouter le marqueur `$login` dans celui-ci. Il sera remplacé par  les identifiants de connexion de l'utilisateur
    (i.e., dc=mondomaine,dc=com, ou ou=Users,dc=mondomaine,dc=com)

en: Binary file (%s)
fr: Fichier binaire (%s)

en: Bookmark
fr: Marque page

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Branch
fr: Branche

en: Browse Files
fr: Voir les fichiers

en: Browse Files at revision {}
fr: Voir les fichiers à la révision {}

en: CPU
fr: UC

en: Cache invalidation successful
fr: Invalidation du cache réussie

en: Can be accessed by anonymous users
fr: Ne peut pas être accédé par des utilisateurs anonymes

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot assign this group as parent
fr: Impossible d’assigner ce groupe en tant que parent.

en: Cannot update closed pull requests.
fr: Imposible de mettre à jour des pull requests clos.

en: Certificate Checks
fr: Vérif. des certificats

en: Change owner of this repository.
fr: Changer le propriétaire de ce dépôt.

en: Change your avatar at
fr: Vous pouvez changer votre avatar sur

en: Changelog
fr: Historique

en: Changes on %s repository
fr: Changements sur le dépôt %s

en: Changing the status of a commit associated with a closed pull request is not allowed
fr: Modifier le statut d'une révision associée à un pull request clos n'est pas autorisé

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Clean username
fr: Nettoyer le nom de d'l'utilisateur

en: Cleaned up old sessions
fr: Anciennes sessions nettoyées

en: Click here to add a new file.
fr: Cliquez ici pour ajouter un nouveau fichier

en: Clone from
fr: Cloner depuis

en: Closed
fr: Fermée

en: Closed branches
fr: Branches fermées

en: Collapse All Files
fr: Plier tous les fichiers

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comments
fr: Commentaires

en: Commit Description
fr: Description de la révision

en: Commit ID Style
fr: Style de l'ID de révision

en: Commit changes
fr: Commiter les changements

en: Commit does not exist
fr: La révision n'existe pas

en: Commit messages
fr: Les messages de commit

en: Commit not found
fr: Révision non trouvée

en: Commit sha length
fr: Longueur du SHA de la révision

en: Common Ancestor Commit
fr: Ancêtre commun de la révision

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare Commits
fr: Comparer les révisions

en: Compare Selected Tags
fr: Comparer les labels selectionnés

en: Compare commits, branches, bookmarks or tags.
fr: Comparer les révisions, les branches, les marques pages ou les labels.

en: Compare fork
fr: Comparer le fork

en: Compare was calculated based on this shared commit.
fr: La comparaison se base sur cette révision partagée

en: Confirm to delete this email: %s
fr: Veuillez confirmer la suppression de l’e-mail : %s

en: Confirm to delete this group: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe « %s » ?

en: Confirm to delete this pull request
fr: Veuillez confirmer la suppression de cette requête de pull.

en: Confirm to delete this repository: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le dépôt %s ?

en: Confirm to delete this user: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l’utilisateur « %s » ?

en: Confirm to invalidate repository cache
fr: Voulez-vous vraiment invalider le cache du dépôt ?

en: Confirm to pull changes from remote side
fr: Voulez-vous vraiment récupérer les changements depuis le site distant ?

en: Confirm to remove current statistics
fr: Souhaitez-vous vraiment réinitialiser les statistiques de ce dépôt ?

en: Connection Security
fr: Sécurité de la connection

en: Copy permissions
fr: Copier les permissions

en: Copy permissions from forked repository
fr: Copier les permissions depuis le dépôt forké

en: Could not compare repos with different large file settings
fr: Ne peut pas comparer des dépôts avec des paramètres de gros fichiers différents

en: Could not find the source repo: `{}`
fr: Dépôt source non trouvé : `{}`

en: Could not find the target repo: `{}`
fr: Dépôt cible non trouvé : `{}`

en: Create Account
fr: Créer un Compte

en: Create New Gist
fr: Créer un nouveau Gist

en: Create an Account
fr: Créer un Compte

en: Create an account
fr: Créer un compte

en: Create repositories
fr: Création de dépôts

en: Created
fr: Créé

en: Created on
fr: Créé le

en: Creating
fr: En cours de création

en: Custom hooks
fr: Hooks personnalisés

en: Custom port that the LDAP server is listening on. Default value is: 389
fr: Port sur lequel écoute le serveur LDAP. Par défaut le 389.

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Dashboard Items
fr: Elements du tableau de bord

en: Database
fr: Base de données

en: Database version
fr: Version de la base de données

en: Default Settings For New Repositories
fr: Paramêtres par défaut pour les nouveaux dépôts

en: Default settings updated successfully
fr: Mise à jour des paramètres par défaut réussie

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete File
fr: Supprimer le fichier

en: Delete file
fr: Supprimer le fichier

en: Deleted file {} via RhodeCode Enterprise
fr: Supprimer un fichier {} via RhodeCode Enterprise

en: Diff to Commit
fr: Diff de la révision

en: Diff was truncated. File content available only in full diff.
fr: Le diff est tronqué. Le contenu du fichier est seulement disponible en full diff.

en: Disabled
fr: Interdite

en: Don't have an account ?
fr: Vous n’avez pas de compte ?

en: Download
fr: Téléchargements

en: Downloads are disabled for this repository
fr: Les téléchargements sont désactivés pour ce dépôt.

en: Downloads disabled
fr: Les téléchargements sont désactivés

en: Edit Gist
fr: Editer le Gist

en: Edit Permission
fr: Éditer

en: Edit Repository Group
fr: Editer le groupe de dépôts

en: Edit file
fr: Editer le fichier

en: Edited file {} via RhodeCode Enterprise
fr: Editer le fichier {} via RhodeCode Enterprise

en: Editing file
fr: Édition du fichier

en: Email
fr: Courriel

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Email Attribute
fr: Attribut de courriel

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email successfully deleted
fr: Courriel supprimé avec succès

en: Empty repository
fr: Dépôt vide.

en: Enable Downloads
fr: Activer les Téléchargements

en: Enable Statistics
fr: Activer les statistiques

en: Enable a statistics window on the repository summary page.
fr: Activer les statistiques sur la page du sommaire du dépôt

en: Enable download menu on summary page.
fr: Afficher le menu de téléchargements sur la page du dépôt.

en: Enable downloads
fr: Activer les téléchargements

en: Enable or disable this authentication plugin.
fr: Activer ou désactiver ce plugin d'authentification

en: Enable or disable this integration.
fr: Activer ou désactiver cette intégration.

en: Enable statistics
fr: Activer les statistiques

en: Enable statistics window on summary page.
fr: Afficher les statistiques sur la page du dépôt.

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled Plugins
fr: Modules activés

en: Enabled and Available Plugins
fr: Modules activés et disponibles

en: Enter %(min)i characters or more
fr: Entrez au moins %(min)i caractères

en: Enter a value %(min)i characters long or more
fr: Entrez une valeur d’au moins %(min)i caractères de long.

en: Error creating pull request: {}
fr: Erreur à la création du pull request: {}

en: Error occurred during commit
fr: Une erreur est survenue durant le commit

en: Error occurred during creation of this pull request.
fr: Une erreur est survenue lors de la création de ce pull request

en: Error occurred during gist creation
fr: Une erreur est survenue lors de la creation du gist

en: Error occurred during hook creation
fr: Une erreur est survenue lors de la création du hook

en: Error occurred during update of auth settings.
fr: Une erreur s'est produite pendant la mise à jour des paramètres d'authentification.

en: Error occurred during update of default values
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour des valeurs par défaut

en: Error occurred during update of gist {}: {}
fr: Une erreur est survenue lors de la mise du gist {}: {}

en: Error occurred during update of permissions
fr: Une erreur est suvenue lors de la mise à jour des permissions

en: Error occurred during update of repository {}
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour du dépôt {}

en: Error occurred during update of user password
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour du mot de passe de l'utilisateur

en: Error occurred during updating visualisation settings
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des paramètres de visualisation

en: Errors exist when saving plugin setting. Please check the form inputs.
fr: Il y a des erreurs à la sauvegarde des paramètres du plugin. Vérifiez vos entrées.

en: Existing repository?
fr: Le dépôt existe déjà ?

en: Expand All Files
fr: Développer tous les fichiers

en: Failed to cleanup up old sessions
fr: Les anciennes sessions n'ont pas pu être nettoyées

en: Failed to generate the Apache configuration for Subversion.
fr: La configuration Apache pour Subversion n'a pas pu être générée.

en: Fallback header
fr: En-tête de rechange

en: File
fr: Fichier

en: File contents
fr: Le contenu des fichiers

en: File last commit
fr: Fichier de la dernière révision

en: File names
fr: Les noms de fichiers

en: Files
fr: Fichiers

en: Filter to narrow results 
    (e.g., (&(objectCategory=Person)(objectClass=user)), or 
    (memberof=cn=rc-login,ou=groups,ou=company,dc=mydomain,dc=com)))
fr: Filtrer sur des résultats voisins 
    (i.e., (&(objectCategory=Person)(objectClass=user)), ou 
    (memberof=cn=rc-login,ou=groups,ou=company,dc=mondomaine,dc=com)))

en: First Name
fr: Prénom

en: First Name Attribute
fr: Attribut pour le prénom

en: First name
fr: Prénom

en: Fork have to be the same type as parent
fr: Le fork doit être du même type que le parent.

en: Fork name
fr: Nom du fork

en: Fork of
fr: Fork de

en: Fork repositories
fr: Forker les dépôts

en: Forked repository %s as %s
fr: dépôt %s forké en tant que %s

en: Gecos Regex
fr: Expression régulière Gecos

en: Gist access level
fr: Niveau d'accès du Gist

en: Gist description ...
fr: Description du Gist ...

en: Gist lifetime
fr: Durée de vie du Gist

en: Gist storage info
fr: Information de stockage Gist

en: Gist storage location
fr: Lieu de stockage Gist

en: Git repository
fr: Dépôt Git

en: Global permissions updated successfully
fr: Mise à jour des permission globales réussie

en: Go to the login page to sign in.
fr: Allez à la page de login pour vous connecter.

en: Gravatar URL
fr: URL du Gravatar

en: Group "%(group_name)s" already exists
fr: Le groupe « %(group_name)s » existe déjà.

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Group name
fr: Nom de groupe

en: Group parent
fr: Parent du groupe

en: Groups
fr: Groupes

en: Groups successfully changed
fr: Groupes modifiés avec succès

en: Header
fr: En-tête

en: Header to extract the user from
fr: En-tête pour extraire les utilisateurs de

en: Header to extract the user from when main one fails
fr: En-tête pour extraire l'utilisateur quand le principal ne fonctionne pas

en: Headers
fr: En-têtes

en: HelpDialog
fr: Dialogue d'aide

en: Hide all versions of this pull request
fr: Cacher toutes les versions de ce pull request

en: History
fr: Historique

en: Home
fr: Accueil

en: Host
fr: Serveur

en: Host[s] of the LDAP Server 
    (e.g., 192.168.2.154, or ldap-server.domain.com.
     Multiple servers can be specified using commas
fr: Serveur LDAP
    (i.e., 192.168.2.154, ou ldap-serveur.domaine.com).
     Plusieurs serveurs peuvent être spécifiés en les séparant par des virgules.

en: How deep to search LDAP. If unsure set to SUBTREE
fr: Profondeur de recherche dans le LDAP. Si non connue, préciser SUBTREE.

en: Icons
fr: Icônes

en: If such email exists, a password reset link was sent to it.
fr: Si un tel courriel existe, un lien de réinitialisation du mot de passe a été envoyé à ce courriel.

en: Ignore whitespace
fr: Ignorer les espaces

en: Ignore whitespace for all diffs
fr: Ignorer les espaces pour tous les diffs

en: Increase context
fr: Elargir le contexte

en: Increase context for all diffs
fr: Elargir le contexte pour tous les diffs

en: Integration name
fr: Nom de l'intégration

en: Integrations
fr: Intégrations

en: Invalid characters (non-ascii) in password
fr: Caractères incorrects (non-ASCII) dans le mot de passe.

en: Invalidate repository cache
fr: Invalider le cache du dépôt

en: Issue Tracker
fr: Gestionnaire de défaut

en: Journal
fr: Historique

en: LDAP Attribute to map to email address (e.g., mail).
    Emails are a crucial part of RhodeCode. 
    If possible add a valid email attribute to ldap users.
fr: Attribut LDAP pour désigner l'adresse de courriel (i.e., mail).
     Les adresses de courriel sont cruciales pour RhodeCode. 
    Si possible donnez une adresse de courriel valide à l'attribut email des utilisateurs LDAP.

en: LDAP Attribute to map to first name (e.g., givenName)
fr: Attribut LDAP pour désigner le prénom (i.e., givenName)

en: LDAP Attribute to map to last name (e.g., sn)
fr: Attribut LDAP pour désigner le nom (i.e., sn)

en: LDAP Attribute to map to user name (e.g., uid, or sAMAccountName)
fr: Attribut LDAP pour désigner le nom de l'utilisateur (i.e., uid, ou sAMAccountName)

en: LDAP Host
fr: Serveur LDAP

en: LDAP Search Filter
fr: Filtre de recherche LDAP

en: LDAP Search Scope
fr: Portée de la recherche LDAP

en: LargeFile
fr: Gros fichier

en: Last Change
fr: Dernière modification

en: Last Commit
fr: Dernière révision

en: Last Name
fr: Nom

en: Last Name Attribute
fr: Attribut pour le nom de famille

en: Last name
fr: Nom

en: Leave a comment on this Commit.
fr: Laisser un commentaire sur cette révision.

en: Leave a comment on this Pull Request.
fr: Laisser un commentaire sur ce Pull Request

en: Leave a comment on {} commits in this range.
fr: Laisser un commentaire sur les {} révisions dans cette plage.

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Load
fr: Charge

en: Loading file list...
fr: Chargement de la liste des fichiers…

en: Location
fr: Emplacement

en: Locked
fr: Bloqué

en: Locked repository
fr: Dépôt bloqué

en: Login Attribute
fr: Attribut pour le nom d’utilisateur

en: Login now
fr: Se connecter maintenant

en: Main page dashboard items
fr: Page principale des éléments du tableau de bord

en: Manually set this repository as a fork of another from the list
fr: Marquer ce dépôt comme fork d’un autre dépôt de la liste.

en: Marked repo %s as fork of %s
fr: Le dépôt %s a été marké comme fork de %s

en: Members
fr: Membres

en: Memory
fr: Mémoire

en: Mercurial repository
fr: Dépôt Mercurial

en: Merge
fr: Fusionner

en: Modified
fr: Modifié

en: My Account
fr: Mon compte

en: My Notifications
fr: Mes notifications

en: My account
fr: Mon compte

en: Name
fr: Nom

en: New email address
fr: Nouvelle adrese

en: New pull request
fr: Nouvelle requête de pull

en: Next
fr: Suivant

en: No actions yet
fr: Pas d'actions pour le moment.

en: No changes
fr: Aucun changement

en: No commits in this compare
fr: Pas de révisions dans cette comparaison

en: No commits yet
fr: Pas encore de révisions

en: No entries yet
fr: Aucune entrée pour le moment

en: No filename
fr: Aucun nom de fichier

en: No notifications here yet
fr: Aucune notification pour le moment.

en: No such commit exists for this repository
fr: Ce commit n'existe pas dans ce dépôt

en: No update needed because the source and target have not changed.
fr: Pas de mise à jour nécessaire car la source et la cible n'ont pas changé.

en: None
fr: Aucun

en: Not Reviewed
fr: Pas encore relue

en: Note: please make sure this server can access `${url}` for the update link to work
fr: Note: vérifiez que ce server peut accéder `${url}` pour que le lien de mise à jour fonctionne

en: Nothing
fr: [Aucun dépôt]

en: Number of chars to show in commit sha displayed in web interface.
                                                    By default it's shown as r123:9043a6a4c226 this value defines the
                                                    length of the sha after the `r123:` part.
fr: Nombre de caractères à montrer pour le SHA d'une révision dans l'interface web.
    Par défaut ce sera r123:9043a6a4c226 cette valeur définit la longueur du SHA après la partie `r123:`

en: Number of items displayed in the admin pages grids before pagination is shown.
fr: Nombre d'éléments montrés sur les pages d'administration avant que la pagination soit proposée.

en: Number of items displayed in the main page dashboard before pagination is shown.
fr: Nombre d'éléments affichés dans la page principale du tableau de bord avant que la pagination soit proposée.

en: Open Source Licenses
fr: Licences Logiciel Libre

en: Open new pull request
fr: Nouvelle requête de pull

en: Opened by me
fr: Ouvertes par moi

en: Optional select a group to put this repository into.
fr: Sélectionnez un groupe (optionel) dans lequel sera placé le dépôt.

en: Optional user DN/account to connect to LDAP if authentication is required. 
    e.g., cn=admin,dc=mydomain,dc=com, or uid=root,cn=users,dc=mydomain,dc=com, or admin@mydomain.com
fr: Compte utilisateur optionnel (DN/account) pour se connecter au LDAP si une authentification est requise. 
    i.e., cn=admin,dc=mondomaine,dc=com, ou uid=root,cn=users,dc=mondomaine,dc=com, ou admin@mondomaine.com

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PAM service name
fr: Nom du service PAM

en: PAM service name to use for authentication.
fr: Nom de service PAM à utiliser pour l'authentification

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password confirmation
fr: Confirmation

en: Password reset has been disabled.
fr: La réinitialisation du mot de passe est désactivée.

en: Password reset link will be sent to matching email address
fr: Un lien de changement de mot de passe va être envoyé à l'adresse de courriel indiquée

en: Password to authenticate for given user DN.
fr: Mot de passe pour authentifier l'utilisateur DN

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: Perform cleaning of user, if passed user has @ in username then first part before @ is taken. If there's \ in the username only the part after  \ is taken
fr: Accomplir le nettoyage du compte utilisateur, si OK l'utilisateur a un @ dans son nom alors seulement la partie avant l'@ est prise en compte. Si le nom de l'utilisateur contient un  \ , seulement la partie après le  \ est prise en compte

en: Platform
fr: Plate-forme

en: Platform UUID
fr: UUID de la plate-forme

en: Please enter a login
fr: Veuillez entrer un identifiant

en: Please enter a password
fr: Veuillez entrer un mot de passe

en: Please enter email address
fr: Entrez votre adresse de courriel SVP

en: Plugin
fr: Module

en: Prev
fr: Précédent

en: Private
fr: Privé

en: Private Repository
fr: Dépôt privé

en: Private repositories are only visible to people explicitly added as collaborators.
fr: Les dépôts privés sont visibles seulement par les utilisateurs ajoutés comme collaborateurs.

en: Private repository
fr: Dépôt privé

en: Public Gists
fr: Gists publics

en: Public Journal
fr: Journal public

en: Public journal
fr: Journal public

en: Public repository
fr: Dépôt public

en: Pull changes from remote location
fr: Récupérer les changements depuis le site distant

en: Pull request #%s
fr: Requête de pull #%s

en: Pull request cannot be updated because the reference type is not supported for an update. Only Branch, Tag or Bookmark is allowed.
fr: Le pull request ne peut pas être mis à jour car le type de référence n'est pas supporté pour une mise à jour. Seulement les branches,les labels et les marques pages sont autorisés.

en: Pull request reviewers
fr: Relecteurs de la requête de pull

en: Pull request title & description updated.
fr: Titre et desccription du pull request mis à jour.

en: Pull request update failed because of an unknown error.
fr: La misa à jour du pull request a raté à cause d'une erreur inconnue.

en: Pull request update successful.
fr: Mis à jour réussi du pull request.

en: Pulled from remote location
fr: Les changements distants ont été récupérés.

en: Push new repo:
fr: Pousser le nouveau dépôt:

en: Python path
fr: Chemin d'accès de Python

en: Python version
fr: Version de Python

en: Quick start
fr: Démarrage rapide

en: RSS journal feed
fr: Flux RSS du journal

en: RSS public journal feed
fr: Flux RSS du journal public

en: Raw
fr: Brut

en: Re-enter password
fr: Confirmation

en: Read
fr: Lire

en: Register disabled
fr: Enregistrement désactivé

en: Register new user with RhodeCode with auto activation
fr: Enregistrer un nouvel utilisateur Rhodecode auto-activé

en: Register new user with RhodeCode with manual activation
fr: Enregistrer un nouvel utilisateur Rhodecode manuellement activé

en: Registration
fr: Enregistrement

en: Regular expression for extracting user name/email etc. from Unix userinfo.
fr: Expression régulière pour extraire le nom, le courriel, etc d'un utilisateur.

en: Rejected
fr: Rejetée

en: Reload page
fr: Recharger la page

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Remote
fr: Dépôt distant

en: Remove all elements
fr: Tout enlever

en: Removed email address from user account
fr: Adresse de courriel supprimée du compte de l'utilisateur

en: Removed ip address from user whitelist
fr: Adresses IP supprimées de la liste blanche de l'utilisateur

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Repositories Group admin access
fr: Accès administrateur au groupe de dépôts

en: Repositories Group no access
fr: Aucun accès au groupe de dépôts

en: Repositories Group read access
fr: Accès en lecture au groupe de dépôts

en: Repositories Group write access
fr: Accès en écriture au groupe de dépôts

en: Repositories administration
fr: Administration des dépôts

en: Repositories defaults
fr: Valeurs par défaut des dépôts

en: Repository
fr: Dépôt

en: Repository Group permissions updated
fr: Permissions du groupe de dépôts mises à jour

en: Repository admin access
fr: Accès administrateur au dépôt

en: Repository creation disabled
fr: Création de dépôt désactivée

en: Repository creation enabled
fr: Création de dépôt activée

en: Repository forking disabled
fr: Fork de dépôt désactivé

en: Repository forking enabled
fr: Fork de dépôt activé

en: Repository group
fr: Groupe de dépôt

en: Repository has been %s
fr: Le dépôt a été %s.

en: Repository name %(repo)s is disallowed
fr: Le nom de dépôt « %(repo)s » n’est pas autorisé.

en: Repository no access
fr: Aucun accès au dépôt

en: Repository permissions updated
fr: Les permissions du dépôt ont été mises à jour

en: Repository read access
fr: Accès en lecture au dépôt

en: Repository with name "%(group_name)s" already exists
fr: Un dépôt portant le nom « %(group_name)s » existe déjà.

en: Repository write access
fr: Accès en écriture au dépôt

en: Require Cert over TLS?. Self-signed and custom certificates can be used when
     `RhodeCode Certificate` found in admin > settings > system info page is extended.
fr: Cert au dessus de TLS requis ?. Des certificats auto-signés et sur mesure peuvent être utilisés quand
    la page `RhodeCode Certificate` trouvée dans admin > settings > system est étendue.

en: Requires registered account
fr: Un compte déclaré es requis

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Password
fr: Réinitialiser le mot de passe

en: Reset your Password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Review
fr: Revue

en: Revisions %(revs)s are already part of pull request or have set status
fr: Les révisions %(revs)s font déjà partie de la requête de pull ou on des statuts définis.

en: RhodeCode Administrator
fr: Administrateur RhodeCode

en: RhodeCode Certificate
fr: Certificat de RhodeCode

en: RhodeCode Configuration
fr: Configuration de RhodeCode

en: RhodeCode Server ID
fr: ID du serveur RhodeCode

en: RhodeCode Server IP
fr: IP du serveur RhodeCode

en: RhodeCode Version
fr: Version de RhodeCode

en: Rhodecode
fr: RhodeCode

en: Rhodecode Token Auth
fr: Jeton d'authentification RhodeCode

en: Role
fr: Rôle

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save settings
fr: Enregister les options

en: Search
fr: Rechercher

en: Search info
fr: Information de recherche

en: Select commit
fr: Selectionner une révision

en: Selection link
fr: Lien vers la sélection

en: Send
fr: Envoyer

en: Send password reset email
fr: Envoyer un courriel de changement de mot de passe

en: Settings
fr: Options

en: Settings administration
fr: Administration générale

en: Shadow repository data not available
fr: Les données du dépôt caché ne sont pas disponible

en: Short name for this integration.
fr: Nom court pour cette intégration

en: Show Full History
fr: Montrer tout l'historique

en: Show at Commit
fr: Montrer à la révision

en: Show commit ID numeric reference
fr: Montrer la référence numérique de l'ID de la révision

en: Show full diff
fr: Montrer tous les diff

en: Show notification
fr: Notification

en: Show private repo icon on repositories
fr: Afficher l’icône de dépôt privé sur les dépôts

en: Show public repo icon on repositories
fr: Afficher l’icône de dépôt public sur les dépôts

en: Show repository size after push
fr: Afficher la taille du dépôt après un push

en: Show revision number in commit sha displayed in web interface.
                                            By default it's shown as r123:9043a6a4c226 this value defines the
                                            if the `r123:` part is shown.
fr: Montrer le numéro de la révision dans le SHA du commit affiché dans l'interface.
    Par défaut, il est montré r123:9043a6a4c226  cette valeur définit le
    Si la partie `r123:`  est montrée

en: Show whitespace
fr: Montre les espaces

en: Show whitespace for all diffs
fr: Montrer les espaces pour tous les diffs

en: Show/Diff file
fr: Montrer le diff du fichier

en: Showing a big diff might take some time and resources, continue?
fr: Afficher un grand diff peut prendre beaucoup de temps et de ressouces, voulez-vous continuez ?

en: Side by Side
fr: Côte à côte

en: Sign In
fr: Connexion

en: Size
fr: Taille

en: Start following this repository
fr: Suivre ce dépôt

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statistics are disabled for this repository
fr: La mise à jour des statistiques est désactivée pour ce dépôt.

en: Stop following this repository
fr: Arrêter de suivre ce dépôt

en: Storage info
fr: Information de stockage

en: Storage location
fr: Lieu de stockage

en: Stylify recognised meta tags
fr: Mettre un style sur les meta tags reconnus

en: Submitting...
fr: Envoi…

en: Subscribe to %s atom feed
fr: S’abonner au flux ATOM de %s

en: Subscribe to %s rss feed
fr: S’abonner au flux RSS de %s

en: Subversion repository
fr: Dépôt Subversion

en: Successfully committed changes to file `{}`
fr: Révisions acceptées sur le fichier `{}`

en: Successfully deleted file `{}`
fr: Fichier `{}` supprimé avec succès.

en: Successfully deleted pull request
fr: La requête de pull a été supprimée avec succès.

en: Successfully deleted user group
fr: Suppression du groupe d'utilisateur réussie

en: Successfully opened new pull request
fr: La requête de pull a été ouverte avec succès.

en: Successfully updated gist content
fr: Mise à jour du contenu du gist réussie

en: Successfully updated gist data
fr: Mise à jour des données du gist réussie

en: Successfully updated password
fr: Mot de passe modifié avec succès

en: Summary
fr: Résumé

en: System Info
fr: Information système

en: TLS Type
fr: Type de TLS

en: Tag
fr: Label

en: Target
fr: Cible

en: Target group cannot be the same
fr: Le groupe cible ne peut pas être le même

en: Temp storage info
fr: Information de stockage temporaire

en: Temp storage location
fr: Lieu de stockage temporaire

en: Test Email
fr: E-mail de test

en: The Application Name to authenticate to CROWD
fr: Nom de l'application pour s'authentifier sur CROWD

en: The FQDN or IP of the Atlassian CROWD Server
fr: Le FDQN ou l'IP du server CROWD d'Atlassian

en: The LDAP Login attribute of the CN must be specified
fr: L'attribut de login LDAP du CN doit être spécifié.

en: The Port in use by the Atlassian CROWD Server
fr: Le port utilisé par le server CROWD d'Atlassian

en: The comparison of two different kinds of remote repos is not available
fr: La comparaison de différentes sortes de dépôts distants n'est pas disponible

en: The location specified must be a relative path and must not contain .. in the path
fr: L'emplacement spécifié doit être un chemin relatif et ne doit pas contenir .. dans le chemin

en: The password to authenticate to CROWD
fr: Mot de passe pour s'authentifier sur CROWD

en: The requested file is too big and its content is not shown.
fr: Le ficier demandé est trop gros donc son contenu ne peut pas être affiché.

en: The url of the Jasig CAS REST service
fr: L'URL du service Jasig CAS REST

en: There are no changes yet
fr: Il n’y a aucun changement pour le moment

en: There are no commits yet
fr: Il n'y a pas encore de révisions

en: There are no downloads yet
fr: Il n’y a pas encore de téléchargements proposés.

en: This e-mail address is already taken
fr: Cette adresse e-mail est déjà enregistrée

en: This file is a pointer to large binary file
fr: Ce fichier est un pointeur vers un gros fichier binaire

en: This is not a valid path
fr: Ceci n’est pas un chemin valide

en: This pull request cannot be updated because the source reference is missing.
fr: Ce pull request ne peut pas être mis à jour car la source de référence est manquante.

en: This pull request cannot be updated because the target reference is missing.
fr: Ce pull request ne peut pas être mis à jour car la cible de référence est manquante.

en: Time
fr: Temps

en: Title
fr: Titre

en: Under Review
fr: En cours de relecture

en: Unified
fr: Unifié

en: Unknown archive type
fr: Type d’archive inconnu

en: Unlocked
fr: Débloqué

en: Unlocked repository
fr: Dépôt débloqué

en: Update Gist
fr: Mettre à jour le Gist

en: Update info
fr: Information de mise à jour

en: Updated VCS settings
fr: Réglages des gestionnaires de versions mis à jour.

en: Updated application settings
fr: Réglages mis à jour

en: Updated hooks
fr: Hooks mis à jour

en: Updated repository visibility in public journal
fr: La visibilité du dépôt dans le journal public a été mise à jour.

en: Updated visualisation settings
fr: Réglages d’affichage mis à jour.

en: Upload file
fr: Téléverser un fichier

en: Uptime
fr: Temps de fonctionnement

en: Use @username inside this text to send notification to this RhodeCode user
fr: Utilisez @nomutilisateur dans ce texte pour envoyer une notification à l’utilisateur RhodeCode en question.

en: User Group global permissions updated successfully
fr: Mise à jour des permissions globales des groupes d'utilisateurs réussie

en: User Group permissions updated
fr: Permissions du groupe d'utilisateurs mis à jour

en: User Sessions
fr: Session utilisateur

en: User updated successfully
fr: Mise à jour de l'utilisateur réussie.

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Username "%(username)s" already exists
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » existe déjà.

en: Username "%(username)s" is forbidden
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » n’est pas autorisé

en: Username %(username)s is not valid
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » n’est pas valide.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users administration
fr: Administration des utilisateurs

en: Value cannot be an empty list
fr: Cette valeur ne peut être une liste vide.

en: View unified
fr: Vue unifiée

en: Watched
fr: Surveillé

en: Wide Mode Diff
fr: Elargir le mode diff

en: Write
fr: Écrire

en: You have admin right to this group, and can edit it
fr: Vous avez les droits d'administration sur ce groupe, et vous pouvez l'éditer.

en: You have successfully registered with RhodeCode
fr: Vous vous êtes enregistré sur RhodeCode avec succès

en: You need to be a registered user to perform this action
fr: Vous devez être un utilisateur enregistré pour effectuer cette action.

en: You need to be logged in to leave comments.
fr: Vous devez vous connecter pour laisser un commentaire.

en: You need to be signed in to view this page
fr: Vous devez vous connecter pour voir cette page

en: You will be redirected to %s in %s seconds
fr: Vous serez redirigé vers %s dans %s secondes.

en: Your account is disabled
fr: Votre compte est désactivé

en: Your account was updated successfully
fr: Votre compte a été mis à jour avec succès

en: Your password reset was successful, a new password has been sent to your email
fr: La réinitialisation de votre mot de passe a réussi, un nouveau mot de passe a été envoyé par courriel.

en: Your review status at this version
fr: Votre statut de revue de ce pull request

en: [closed] pull request for
fr: [a fermé] la requête de pull de

en: [commented] on pull request for
fr: [a commenté] la requête de pull pour

en: [committed via RhodeCode] into repository
fr: [a commité via RhodeCode] dans le dépôt

en: [created] repository
fr: [a créé] le dépôt

en: [created] repository as fork
fr: [a créé] le dépôt en tant que fork

en: [created] user
fr: [a créé] l’utilisateur

en: [delete] repository
fr: [a supprimé] le dépôt

en: [deleted] repository
fr: [a supprimé] le dépôt

en: [forked] repository
fr: [a forké] le dépôt

en: [merged] pull request for
fr: [mergé] pull request pour

en: [pulled from remote] into repository
fr: [a pullé depuis un site distant] dans le dépôt

en: [pulled] from
fr: [a pullé] depuis

en: [pushed] into
fr: [a pushé] dans

en: [started following] repository
fr: [suit maintenant] le dépôt

en: [stopped following] repository
fr: [ne suit plus] le dépôt

en: [updated] repository
fr: [a mis à jour] le dépôt

en: [updated] user
fr: [a mis à jour] l’utilisateur

en: admin
fr: Administration

en: author
fr: Auteur

en: bookmarks
fr: Signets

en: branches
fr: Branches

en: compare view
fr: vue de comparaison

en: data not available for v1 entries type
fr: Données non disponibles pour le type d'entrées v1

en: disabled
fr: Désactivé

en: download
fr: télécharger

en: e-mail "%(email)s" does not exist.
fr: L’adresse e-mail « %(email)s » n’existe pas

en: edit
fr: éditer

en: enable downloads
fr: Activer les téléchargements

en: enabled
fr: Activé

en: files
fr: Fichiers

en: for file
fr: pour le fichier

en: forever
fr: Pour toujours

en: hello
fr: bonjour

en: history
fr: Historique

en: invalid password
fr: mot de passe invalide

en: invalid user name
fr: nom d’utilisateur invalide

en: journal
fr: Journal

en: just now
fr: à l’instant

en: latest tip
fr: Dernier sommet

en: loading...
fr: Chargement…

en: merge
fr: Fusion

en: never
fr: jamais

en: none
fr: Aucune

en: or
fr: ou

en: owner
fr: Propriétaire

en: private repository
fr: Dépôt privé

en: public journal
fr: Journal public

en: quick filter...
fr: Filtre rapide…

en: read
fr: Lecture

en: repositories
fr: Dépôts

en: repository created
fr: Dépôt créé

en: repository deleted
fr: Dépôt supprimé

en: revoke
fr: Révoquer

en: show
fr: Montrer

en: source
fr: Source

en: specify commit
fr: Spécifier un commit

en: tags
fr: Tags

en: toggle
fr: basculer vers

en: user registered
fr: Utilisateur enregistré

en: view annotation from before this change
fr: Voir l'annotation avant ce changement

en: write
fr: Écriture

en: {0} days
fr: {0} jours

en: {0} hours
fr: {0} heures

en: {0} months
fr: {0} mois

en: {0} years
fr: {0} années
